Зачем учиться???

Общий форум - приветствуются разговоры на любую тему (в пределах разумного, конечно).

Зачем учиться???

Сообщение SanSej4 » 04 сен 2007, 22:17

Вот и закончились два первых учебных дня. Я в шоке!!! Вот сижу на парах и совершенно ничего не понимаю. Спрашиваю у ребят, кто-нибудь что-нибудь понял? В ответ тишина и пожатия плечами. Так для чего мы учимся, для того чтобы сдавая сессию всё вызубривать ничего не понимая или заплатить немалые денежки для того чтобы получить диплом? Вообще нужно ли учиться и получать вышку или ср.спец.? Или можно добиться всего с 11 классами? Стоит ли расходовать драгоценнейшее время на игру в морской бой на парах или всё же стоит сделать обучение в России по американскому образцу, т.е. что тебе действительно нужно будет в дальнейшем на те занятия ты и ходишь???
Аватара пользователя
SanSej4
Фотомастер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 03:00
Откуда: Калуга

Сообщение Настёнка » 04 сен 2007, 22:26

Вопрос прямо риторический!!! Каждый из нас понимает, что есть те пары, от которых и толку то мало, но ничего с этим не поделаешь... приходится париться, париться и еще раз париться на совершенно нудных, долгих и совершенно скучных парах!!! crazy;
:evil:
Аватара пользователя
Настёнка
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 22:15
Откуда: Калуга

Сообщение SanSej4 » 04 сен 2007, 22:36

Настён, ты не ответила на мой второй вопрос, как ты считаешь, главное в карьере это образование???
dwarf;
Аватара пользователя
SanSej4
Фотомастер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 03:00
Откуда: Калуга

Сообщение Настёнка » 04 сен 2007, 22:51

Нет, образование конечно небходимо, но оно не всегда бывает оправдано!!! я знаю многих людей, которые в свое время заканчивали разные универы, шараги и т.п., а сейчас работают и получают реальные деньги совершенно в другой сфере. У каждого свой путь, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет и никогда не будет, по крайней мере у меня :oops:
:evil:
Аватара пользователя
Настёнка
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 22:15
Откуда: Калуга

Сообщение котенок » 05 сен 2007, 00:49

Образование, конечно, нужно!!! Просто, выбрав себе профессию, мы склонны думать, что нам нужны только те предметы, которые непременно связаны с этой прфессией, а все остальные - пустая трата времени и сил. Но это заблуждение, потому что разносторонне развитый человек всегда имеет преимущества. :)
я желаю вам счастья!
Аватара пользователя
котенок
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 19:51
Откуда: московская область

Сообщение SanSej4 » 05 сен 2007, 01:57

Да,разносторонний человек всегда имеет преимущества. Но, мне кажется, всё-таки откладывается в памяти лишь крохотная доля того, что мы изучали. Всё остальное приходит с опытом. Поэтому сейчас в основном, набирая сотрудников на работу смотрят не на высшее образование , а на опыт работы в этой сфере.
dwarf;
Аватара пользователя
SanSej4
Фотомастер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 03:00
Откуда: Калуга

Сообщение Тёма » 05 сен 2007, 02:26

Ты говоришь про опыт работы в этой сфере, но человеку, работающему без образования в одной сфере деятельности, будет трудно перестроиться для другого дела, поэтому при трудоустройстве далеко не все HR смотрят Только на опыт работы.
Аватара пользователя
Тёма
Просто Тёма
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 май 2007, 12:25
Откуда: Калуга

Сообщение claire » 05 сен 2007, 11:18

SanSej4
А врачи тоже с опытом узнают о болезнях, их симптомах. А инженеры? Они тоже с опытом самолеты строят?
Аватара пользователя
claire
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение Тёма » 05 сен 2007, 12:25

Но, в целом, я думаю, SanSej4 прав.
Кто, как говорится, на что учился.
Если не врач-инженер или тому подобные професии, то опыт работы, несомненно будет приветствоваться в профессиях не претерпевающих изменений из века в век :D
Каждый без труда может устроиться каким-нибудь дворником и у него не будут спрашивать рекомендательные письма и аттестат об окончании ВУЗа :)
Аватара пользователя
Тёма
Просто Тёма
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 май 2007, 12:25
Откуда: Калуга

Сообщение Светлана » 05 сен 2007, 18:46

Поверьте мне на высшее образование и наличие языка смотрят в первую как раз очерь , в о многих сферах !
Изображение
Аватара пользователя
Светлана
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 22 май 2006, 20:37
Откуда: город Москва

Сообщение claire » 05 сен 2007, 19:31

Тёма писал(а):Если не врач-инженер или тому подобные професии, то опыт работы, несомненно будет приветствоваться в профессиях не претерпевающих изменений из века в век

Каждый без труда может устроиться каким-нибудь дворником и у него не будут спрашивать рекомендательные письма и аттестат об окончании ВУЗа

Ну раз вы так с SanSej4 считаете, то и работайте дворниками! А я лучше инженером буду...
Аватара пользователя
claire
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение X_Phantom » 05 сен 2007, 22:50

Тема очень интересная и важная, кстати. Но времени к сожалению нет на её обсуждение у меня в данный момент. Надеюсь завтра посижу и оформлю свои ощущения в мысли и слова. smile;
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение котенок » 05 сен 2007, 23:23

Светлана писал(а):Поверьте мне на высшее образование и наличие языка смотрят в первую как раз очерь , в о многих сферах !


Светлана права! Сейчас даже на заводах ты не сможешь стать даже мастером, если не имеешь высшего образования. Частное предпринимательство без в/о сейчас тоже запрещено, всех ЧП вызвали на ковер и обязали получить в/о, т.к. многие фирмы сейчас сотрудничают с зарубежными, то наличие ин./языка требуют уже чуть-ли не с уборщиц. smile;
я желаю вам счастья!
Аватара пользователя
котенок
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 19:51
Откуда: московская область

Сообщение Светлана » 06 сен 2007, 00:31

Да , конечно , бывают такие люди , которые приходят с дипломами , которые кстати получили сами , учась в институтах и т.д. , Но становится ещё один момент действительно ли ты учился или просто отсидел там на лекциях ???? Тут - то и вступает тот фактор , что есть , естественно , люди , которые не имеют возможности , в наше время , получить высшее образование , хотя очень умные и знают своё дело и приходят на работу , тогда да , тут иногда вступает справедливость и начальство может помочь решить такой вопрос .
Изображение
Аватара пользователя
Светлана
Форумчанин
Форумчанин
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 22 май 2006, 20:37
Откуда: город Москва

Сообщение SanSej4 » 06 сен 2007, 01:07

Тём, выбирай улицу, какую в Мосальске мести будешь, я уже выбрал laugh;
dwarf;
Аватара пользователя
SanSej4
Фотомастер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 03:00
Откуда: Калуга

След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron