Великая отечественная в Мосальском районе

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Сообщение внучка » 12 фев 2013, 13:44

Спасибо, Комбат! Про Долину смерти читала. Я правильно понимаю, что ближайшие населённые пункты - Гнездилово и Девяткино? Я маршрут пытаюсь проложить. Ещё раз спасибо за ответ!
внучка
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:19

Сообщение Комбат » 12 фев 2013, 13:47

внучка писал(а):Спасибо, Комбат! Про Долину смерти читала. Я правильно понимаю, что ближайшие населённые пункты - Гнездилово и Девяткино? Я маршрут пытаюсь проложить. Ещё раз спасибо за ответ!

Гнездилово- Девятовка...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение внучка » 12 фев 2013, 13:56

Спасибо! На майские планирую поездку.
внучка
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:19

Сообщение Комбат » 12 фев 2013, 13:59

внучка писал(а):Спасибо! На майские планирую поездку.

Удачи...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение внучка » 12 фев 2013, 17:02

Комбат, помогите, пожалуйста! Прочитала, что с. Вышнее уже не существует. А Вы были и в Вышнем и в Ситском. Как Вы добирались? И ещё - в Барсуках находится бр. м. "Долина Смерти", а в Вышнем есть захоронение? Дед воевал в составе 173 стр.д. Спасибо!
внучка
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:19

Сообщение Комбат » 12 фев 2013, 18:10

внучка писал(а):Комбат, помогите, пожалуйста! Прочитала, что с. Вышнее уже не существует. А Вы были и в Вышнем и в Ситском. Как Вы добирались? И ещё - в Барсуках находится бр. м. "Долина Смерти", а в Вышнем есть захоронение? Дед воевал в составе 173 стр.д. Спасибо!

Деревня Вышнее не существует после войны,туда только на вездеходе или пёхом...в Ситском в основном Москвичи дачники...а Барсуки находятся на трассе(там и братская мог.)
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение внучка » 12 фев 2013, 18:56

Спасибо!
внучка
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:19

Сообщение Комбат » 12 фев 2013, 19:06

Пожалуйста!!! :)
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение Дмитрий » 21 апр 2013, 14:34

Добрый день.

Разыскивал своего деда. Вот по этой ссылке нашёл упоминание:
д.ЩЕРБИНИНО. БРАТСКАЯ МОГИЛА

Братская могила возникла в центре деревни в 1956 г., когда здесь были захоронены воины, погибшие в окрестностях Щербинина, чьи останки покоились до тех пор во множестве одиночных и небольших братских могил. В 80 х гг. ХХ в. сюда же были перенесены останки воинов из индивидуальных могил в Свиркове и Тиханове. В 1988 г. захоронение было реконструировано. Насыпан и покрыт дерном могильный холм размером 2 м х 1 м. Установлен памятник в виде металлической пирамиды, увенчанной пятиконечной звездой. Перед памятником – цветочница размером 1,5 м х 0,8 м. Рядом с ним установлены шесть металлических мемориальных плит с именами похороненных. Могила обнесена деревянной оградой размером 5 м х 3 м. Вокруг захоронения – зеленые насаждения.

Всего в могиле покоится прах 184 воинов.

Проезд: из Москвы от станции метро Теплый Стан любым рейсовым автобусом, идущим по Варшавскому шоссе, до д.Рамено. Затем пройти всю деревню и свернуть влево по дороге на Щербинино. До деревни пройти пешком примерно 5 км.


И о самом деде ниже:

ЗАРУБИН Филипп Дмитриевич (1902 – 16.01.1942), с т, ком р отделения, род.: Курская обл. (из Украины, Крымская обл., Белогорский р н, с.Богатое), призван: Белогорский РВК Крымской обл., погиб в бою: Мосальский р н, д.Щербинино.


Тут всё правильно, и где родился, и откуда призван. Отрывками вспоминаю, что дома хранилась фотография памятника, схожего по описанию. Чтобы столько совпадений и не он - это навряд ли.
Сложно утверждать без указания на свои сомнения потому, что и моих родителей уже нет. Таких людей, кто бы хоть что-нибудь сказал уверенно по этому поводу я не знаю. Фотоальбомы детства утрачены. Дурное время 90-ых не прошло даром.

Из исходной ссылки, которую я указал выше, мне известно, что этот список из:

Российская Федерация
книга памяти
Калужская область
Светлой памяти воинов, отдавших жизнь в боях за Отчизну на Калужской земле, посвящается
Правительство Калужской области

КНИГА ПАМЯТИ
о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны

Том XII
Малоярославецкий и Мосальский районы
Калуга, 2006


У меня есть немного вопросов, ответы на которые я не могу пока найти. Возможно, кто-нибудь поможет.

- Существует ли эта "Книги памяти" в печатном издании? Можно ли её где-нибудь найти, заказать, купить?
- Я, разумеется, служил и могу примерно догадываться, что означают эти сокращения "с т, ком р отделения", но не желаю ошибаться. Если кто-нибудь знает наверняка, то не могли бы расшифровать?
- Как определить полное название, номер части, подразделения, воинской структуры в которой служил мой дед перед смертью? В книге из интернета кроме "с т, ком р отделения" ничего не указано. Это как-то можно определить или уже никогда?
- Безусловно, я сам поеду туда. Но, может быть, у кого-нибудь или где-то есть фотокарточки этой братской могилы?
- Какая литература мне даст наиболее точное представление о том, что именно там происходило в январе 1942 года?

Большое спасибо за понимание.
Дмитрий
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 13:57

Сообщение Комбат » 22 апр 2013, 17:54

Дмитрий писал(а):Добрый день.

Разыскивал своего деда. Вот по этой ссылке нашёл упоминание:
д.ЩЕРБИНИНО. БРАТСКАЯ МОГИЛА

Братская могила возникла в центре деревни в 1956 г., когда здесь были захоронены воины, погибшие в окрестностях Щербинина, чьи останки покоились до тех пор во множестве одиночных и небольших братских могил. В 80 х гг. ХХ в. сюда же были перенесены останки воинов из индивидуальных могил в Свиркове и Тиханове. В 1988 г. захоронение было реконструировано. Насыпан и покрыт дерном могильный холм размером 2 м х 1 м. Установлен памятник в виде металлической пирамиды, увенчанной пятиконечной звездой. Перед памятником – цветочница размером 1,5 м х 0,8 м. Рядом с ним установлены шесть металлических мемориальных плит с именами похороненных. Могила обнесена деревянной оградой размером 5 м х 3 м. Вокруг захоронения – зеленые насаждения.

Всего в могиле покоится прах 184 воинов.

Проезд: из Москвы от станции метро Теплый Стан любым рейсовым автобусом, идущим по Варшавскому шоссе, до д.Рамено. Затем пройти всю деревню и свернуть влево по дороге на Щербинино. До деревни пройти пешком примерно 5 км.


И о самом деде ниже:

ЗАРУБИН Филипп Дмитриевич (1902 – 16.01.1942), с т, ком р отделения, род.: Курская обл. (из Украины, Крымская обл., Белогорский р н, с.Богатое), призван: Белогорский РВК Крымской обл., погиб в бою: Мосальский р н, д.Щербинино.


Тут всё правильно, и где родился, и откуда призван. Отрывками вспоминаю, что дома хранилась фотография памятника, схожего по описанию. Чтобы столько совпадений и не он - это навряд ли.
Сложно утверждать без указания на свои сомнения потому, что и моих родителей уже нет. Таких людей, кто бы хоть что-нибудь сказал уверенно по этому поводу я не знаю. Фотоальбомы детства утрачены. Дурное время 90-ых не прошло даром.

Из исходной ссылки, которую я указал выше, мне известно, что этот список из:

Российская Федерация
книга памяти
Калужская область
Светлой памяти воинов, отдавших жизнь в боях за Отчизну на Калужской земле, посвящается
Правительство Калужской области

КНИГА ПАМЯТИ
о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны

Том XII
Малоярославецкий и Мосальский районы
Калуга, 2006


У меня есть немного вопросов, ответы на которые я не могу пока найти. Возможно, кто-нибудь поможет.

- Существует ли эта "Книги памяти" в печатном издании? Можно ли её где-нибудь найти, заказать, купить?
- Я, разумеется, служил и могу примерно догадываться, что означают эти сокращения "с т, ком р отделения", но не желаю ошибаться. Если кто-нибудь знает наверняка, то не могли бы расшифровать?
- Как определить полное название, номер части, подразделения, воинской структуры в которой служил мой дед перед смертью? В книге из интернета кроме "с т, ком р отделения" ничего не указано. Это как-то можно определить или уже никогда?
- Безусловно, я сам поеду туда. Но, может быть, у кого-нибудь или где-то есть фотокарточки этой братской могилы?
- Какая литература мне даст наиболее точное представление о том, что именно там происходило в январе 1942 года?

Большое спасибо за понимание.

Здравствуйте всем!!! Все книги памяти находятся в г.Москве на Поклонной горе...И полностью книгу покупать совсем не надо...В этом музее вам сделают ксерокопию с любого листа и любой книги, памяти...
Второй вопрос...Где служил?И воевал...Это вам могут дать информацию, как родственникам только в г.Подольске в ЦАМО РФ...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение voin » 25 апр 2013, 19:41

Привет, комбат. Весь тираж я выкупил во - первых потому что он очень мал. Так мал, что даже не хватило моим друзьям; во-вторых--это было условие договора с редакцией, ну а в третьих--чтобы опять не выкрали информацию, как это было сделано с материалами из "Уходя в поисковые дали.." без единой ссылки в чужой книге на мои авторские материалы. Вам наверняка об этом известно... Ну а самое главное - это всё таки был пока, так сказать, только опытный образец. Основное издание впереди. Как выйдет - обещаю пригласить на презентацию. С уважением - voin.
Я всей жизнью своей виноват и останусь всегда виноватым, в том, что стал неизвестный солдат навсегла НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ
voin
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:50
Откуда: город Калуга

Сообщение Комбат » 25 апр 2013, 19:45

Воин, здравствуйте!!! Что же делать? Будем ждать презентацию... :( :( :(
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение simonik » 29 апр 2013, 10:36

Извиняюсь за кросспостинг
http://www.mosalsk.info/viewtopic.php?p=20655#20655
, не знаю, куда лучше писать
simonik
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:17

Сообщение В.В. » 11 май 2013, 15:35

Дмитрий У меня есть фото табличек с именами погибших из деревни Щербинино если хотите поищу и вышлю фото с фамилией вашего деда! Вот как и обещал фото, на табличках действительно есть фамилия вашего деда.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подъем на эту гору крут,
Вершина - с облаками вровень.
Там бой кипел. Туда ведут
Ступени, красные от крови.
Б. Кежун
Аватара пользователя
В.В.
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:50

Сообщение Zhe-ka » 16 июл 2013, 18:23

Доброго времени суток всем.
Такой вопрос: я ищу информацию про своего прадеда, который погиб в вашем районе. Про него известно следующее:
На ОБД (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9052752):
Фамилия: Небреев
Имя: Аркадий
Отчество: Григорьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1916
Последнее место службы: 698 ав. полк (698-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк)
Воинское звание: старшина
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: 11.02.1942
Название источника информации: ЦАМО

В донесении о безвозвратных потерях написано, что в ночь с 10 на 11 февраля 1942 года потерпел катастрофу в районе дер. Васильевское, Мосальского района. Похоронен в дер. Павловичи. (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50395868.) Есть теперь уже даже фото братского захоронения.

А вопрос вот в чем. По рассказам старших родствеников, Аркадий Григорьевич (по неизвестной причине, но подбит не был) вынужден был посадить самолет на опушке леса. Когда их обнаружили, самолет был целый, а вот летчик и его напарник были найдены рядом с самолетом мертвыми, с них была снята теплая зимняя лётная одежда. Больше ничего не тронули.

Мне кажется, что ситуация не совсем рядовая.. Вот пытаюсь сейчас понять, возможно ли найти хоть какую-нибудь информацию об этом происшествии. По идее, если сели на нашей территории, то дело об убийстве должны были расследовать. Обращалась за помощью на сайте vgd.ru, там специалисты посоветовали обратиться на ваш форум и поспрашивать, может кто из местных старожил чего вспомнит..
Заранее спасибо!!!
Zhe-ka
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 18:12
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron