Великая отечественная в Мосальском районе

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Сообщение Екатерина М. » 04 мар 2011, 17:40

Спасибо! Найденную информацию по Зайцевой Горе и участии в ней забайкальцев собираем здесь: http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=37.0

Может быть кому-нибудь пригодиться
ищу сведения о воинах-забайкальцах, особенно, воевавших под Заячей Горой
Екатерина М.
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 21:10
Откуда: Калининград

Сообщение and » 07 мар 2011, 03:03

Екатерина М.
Спасибо! благое дело!
Не шути согнём! Изображение
Аватара пользователя
and
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:54
Откуда: Таллин

Сообщение Tiloron » 13 май 2011, 13:04

Мне бабуля рассказывала: жили они где-то на ул. Кирова. Там есть кировский пруд (кстати, в детстве я там знатных карасей ловил). Ну так вот, играли они детьми на этом пруду 2 девчонки и мальчишка, чуть постарше их... и вдруг воздушная тревога, они убегать. Парень их через забор перекинул, а сам не успел... осколком убило. Вот такие ужасы были. Немчура тоже в их доме жила, иногда конфетами детей угощали. Кстати, как бабушка говорит, немцы были более снисходительнее, чем фины и прибалты, те вообще лютовали.
Грустно, как-то от таких историй.
И я тут был, мёд, пиво пил...
Tiloron
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:42

Сообщение Галина Алексеевна » 09 июл 2011, 14:47

Дорогие жители Мосальска!
Повторно помещаем свой запрос. Слышал ли кто-нибудь,что в Мосальске существовал детский донорский дом в годы оккупации? У детей брали кровь, и т.д. Фактически это был детский концлагерь. Ищем тех,кто хоть что-то слышал об этом. В Хабаровском крае еще жива узница этого детдома. Информация нужна поисковой группе школы №27 г.Хабаровска.
Будем рады любой информации.
С уважением

Галина Алексеевна.
Галина Алексеевна
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:04

Сообщение В.В. » 18 июл 2011, 11:22

Я слышал только о концлагере в районе г. Юхнов
Подъем на эту гору крут,
Вершина - с облаками вровень.
Там бой кипел. Туда ведут
Ступени, красные от крови.
Б. Кежун
Аватара пользователя
В.В.
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:50

Сообщение mvk » 20 ноя 2011, 17:52

Доброго вечера, форумчанам! У меня огромная просьба, кто-то может и подскажет. В двух словах: Ищу своего деда, по данным obd.memorial.ru пропал без вести в 1942 году под деревней Макаровка, Мосальского района, Смоленской области, так написано в донесении о безвозвратных потерях. Также на основании архивных данных Министерства обороны он проходил службу в должности командира взвода 1132 стрелкового полка 336 стрелковой дивизии, в звании младшего лейтенанта. По одним источникам в марте 1942 года, по другим не позднее августа 1942 года. Я понимаю что это не реально, но все же может где захоронен в братской могиле Краснов Иван Михайлович 1914 г.р. призван Лысогорским РВК, Саратовской области. Хотелось хоть братской могиле внукам и правнукам поклониться.
mvk
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:28

Сообщение Идущий » 06 дек 2011, 01:25

Деревня Кавказ была в районе Зайцевой Горы. Не знаю, цела ли.
Мир может быть немного чище
Идущий
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 00:30
Откуда: отсюда

Сообщение петры » 28 дек 2011, 22:05

Возможно он был в деревне путогино возле церкви

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Но надо спрашивать у старожилов этой деревни
петры
Новый товарищ
Новый товарищ
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:30

Сообщение voin » 18 окт 2012, 19:19

Дорогие друзья ! Напишите, кто что знает о деревни ВЫШНЕЕ, особенно о её жителях. Возможно кто-то из них ещё живёт в Мосальском районе. Данные нужны мне для книги о войне. Уже есть большой материал. Сейчас этой деревни нет, но рядом находятся две действующие деревни -Ситское и Девятовка. Есть информация что под эту деревню наши солдаты делали подкоп весной 1943 г. Есть даже фамилия участника этого подкопа - Самодерженков из деревни Гороховка, только вот в Архиве Минобороны г Подольска я не нашёл никакого подтверждения этого факта. Напишите кто что знает. С уважением - Voin.
Я всей жизнью своей виноват и останусь всегда виноватым, в том, что стал неизвестный солдат навсегла НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ
voin
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:50
Откуда: город Калуга

Сообщение В.В. » 19 окт 2012, 10:49

voin Я был там прошлым летом, насколько я знаю деревня исчезла во время войны, поэтому жители наврятли еще живы. Про подкоп в Вышнем не слышал а под Зайцеву Гору точно делали.
Подъем на эту гору крут,
Вершина - с облаками вровень.
Там бой кипел. Туда ведут
Ступени, красные от крови.
Б. Кежун
Аватара пользователя
В.В.
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:50

Сообщение Комбат » 19 окт 2012, 22:46

voin писал(а):Дорогие друзья ! Напишите, кто что знает о деревни ВЫШНЕЕ, особенно о её жителях. Возможно кто-то из них ещё живёт в Мосальском районе. Данные нужны мне для книги о войне. Уже есть большой материал. Сейчас этой деревни нет, но рядом находятся две действующие деревни -Ситское и Девятовка. Есть информация что под эту деревню наши солдаты делали подкоп весной 1943 г. Есть даже фамилия участника этого подкопа - Самодерженков из деревни Гороховка, только вот в Архиве Минобороны г Подольска я не нашёл никакого подтверждения этого факта. Напишите кто что знает. С уважением - Voin.

Уважаемый воин...Здравствуйте...!!! Очень интересно было бы почитать и оценить, ВАШ ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТРУД..."Уходя в поисковые дали-2"...
Короче...
Южнее Юхнова в зоне обороны 42-й стрелковой дивизии (Рыляки - Вышнее) под командованием полковника Мультана шла ожесточенная борьба с врагом. Из Вышнего враг все время держал под обстрелом нашу оборону. Дивизия пыталась захватить эту деревню, но безуспешно. Тогда старшина саперного взвода П. Е. Самодерженков (по профессии дорожный мастер) предложил сделать подкоп под деревню Вышнее. Работа проводилась только ночью. Вынутую землю солдаты относили в мешках по лабиринту окопов почти за три километра и тщательно маскировали. Крепления готовились далеко в тылу и привозились по ночам в разобранном виде. Наконец, 90-метровый туннель был прорыт. Под огневые точки противника солдаты подложили заряд большой разрушительной силы. В одну из ночей в начале марта 1943 года все советские подразделения переднего края обороны отошли в тыл. Раздался оглушительный взрыв... Вскоре наши подразделения перешли в наступление и прорвали оборону гитлеровцев.
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение voin » 09 янв 2013, 21:44

Уважаемый комбат ! Спасибо за информацию про подкоп под Вышнее. Но увы, эта информация давно мне известна лично от ветерана Самодерженкова, но она к сожалению никакими документами не подтверждена, даже его наградами по данным ЦАМО. Иначе бы я не писал об этом. Мне нужны очевидцы и свидетели из местных жителей, так как знаю что такие ещё есть. А книга моя вторая называется совсем не так как вы бы хотели слышать - "Уходя в поисковые дали - 2" Вторая моя книга вышла в редакции журнала "Военная археология" 24.08.2012 г и называется она "Поисковый синдром" - 287 страниц. Весь тираж выкуплен мною. Жду с нетерпением ваших терзаний на эту тему.
Я всей жизнью своей виноват и останусь всегда виноватым, в том, что стал неизвестный солдат навсегла НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ
voin
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:50
Откуда: город Калуга

Сообщение Комбат » 09 янв 2013, 21:51

voin
А зачем вы весь тираж выкупили??? Что бы ни кто не смог прочитать??? Буду ждать от вас хотя бы один экземпляр с автографом, увидимся на захоронении в Барсуках 22го... :)
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Сообщение внучка » 12 фев 2013, 12:24

День добрый всем! Скажите, была ли в Мосальском районе деревня Рыжияс? По имеющейся у меня информации дед пропал без вести именно там. Но вот в окончании не уверена. Ещё знаю, что высота 186,1. Помогите!
внучка
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:19

Сообщение Комбат » 12 фев 2013, 13:30

Внучка здравствуйте!!! Высота 186 ,1 это условное место. А вообще это" Долина смерти" Барсуки -Ситское -Вышнее...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Пред.След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron