Великая отечественная в Мосальском районе

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Сообщение gs » 27 апр 2010, 17:57

День добрый!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие захоронения возле деревни Родня? Нашел информацию на сайте www.obd-memorial.ru, что возле этой деревни в 1942г. погиб мой дед.
gs
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:42
Откуда: Саратов

Сообщение Olga2 » 27 апр 2010, 23:55

gs
как звали деда? Год рождения? РВК призыва?
Olga2
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:08
Откуда: КАлужская область

Сообщение gs » 28 апр 2010, 14:34

Olga2 писал(а):gs
как звали деда? Год рождения? РВК призыва?


Бросил все данные в ЛС
gs
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:42
Откуда: Саратов

Линия фронта марта 42 и марта 43гг.

Сообщение Елена Ясенева » 18 май 2010, 11:18

Хочу выяснить точно год гибели дедушки. В Подмосковной Книге памяти сказано "Новиков Ник. Вас. ефр. 1152сп 344сд 1904гр д.Детково Лопасненского р-на МО. Призван 20 ноября 1941г. Лопасненским РВК. Погиб в бою 23 марта 1943г. Похоронен пос.Орловский (это я уже выяснила, что д.Орловка) Мосальского р-на Калужско обл. А в Книге памяти Калужской обл. район уже точный "... д.Орловка Барятинского р-на Калужской обл. 23 марта, но уже 1942г.." До Орловки мы доехать не смогли - Милятинский дедушка сказал, что там уже ничего нет и переезд через ж/д перекопали. А вот в музее "Зайцева гора" нам сказали, что из Орловки (это недалеко от Милятино) и окрестностей всех перезахоронили на Зайцевой горе. Вот только год меня очень смущает. Сделали снимок из Книги памяти, не обратив внимание на "1942" и уехали. Надо было в музее спросить... Живём в Подмосковье, когда еще соберемся, пока не знаю. Очень хочется узнать про линию фронта марта 1942 и марта 1943. И еще когда перезахоранивали воинов из близлежащих деревень в братскую могилу на Зайцевой горе. Я тут кое-что почитала, больше склоняюсь к 1943 году, когда наши уже взяли Зайцеву гору и пошли дальше, да и два дедушкиных однополчанина, похороненых на Зайцевой горе (там есть их таблички) погибли в д.Орловка 14 марта 1943 г. Расскажите, может есть более точные сведения. Спасибо. P.S. 50 армия Западного фронта.
Елена
Елена Ясенева
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:50

Сообщение arhipov » 20 май 2010, 00:06

Доброго времени суток, форумчане!
Прошу Вашей посильной помощи.

Год тому назад нашел без вести пропавшего деда, выяснил, что погиб он в 1942 и похоронен на поле боя близ д. Щербинино, Мосальского р-на.
Служил в 1096 стрелковом полку 325 стрелковой дивизии.
Может кто знает, есть ли в районе этой деревни (или в рядом расположенных) памятники или братские могилы советских воинов, или памятники связанные с 325 стрелковой дивизией.

Если таковые памятники, братские могилы или обелиски имеются, может быть кто располагает фотографиями с этих мест.

И если можно, напишите текущий адрес Мосальского военкомата, напишу туда, может они что прояснят.

Заранее благодарен.

Сергей.
arhipov
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:47
Откуда: липецк

Сообщение Елена Ясенева » 20 май 2010, 14:16

arhipov писал(а):Доброго времени суток, форумчане!
Прошу Вашей посильной помощи.

Год тому назад нашел без вести пропавшего деда, выяснил, что погиб он в 1942 и похоронен на поле боя близ д. Щербинино, Мосальского р-на.

Военкомат Мосальска т.(48452)2-19-78

Военно-исторический музей "Зайцева гора" (это не Мосальский, а Барятинский р-н. В музее есть Книга памяти со списками погибших в Калужской обл. Может,, сотрудник вам что-то скажет. Мне помогли с информацией о месте перезахоронения деда - правда, я не звонила, а ездила туда) т.(48454) 2-33-40. Работает 10-17ч., кроме понедельника.

Калужский областной краеведческий музей (4842) 74-40-07.

Адреса и телефоны есть в инете. Желаю удачи!!
Елена
Елена Ясенева
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:50

Сообщение arhipov » 21 май 2010, 11:12

Елена Ясенева писал(а):
arhipov писал(а):Доброго времени суток, форумчане!
Прошу Вашей посильной помощи.

Год тому назад нашел без вести пропавшего деда, выяснил, что погиб он в 1942 и похоронен на поле боя близ д. Щербинино, Мосальского р-на.

Военкомат Мосальска т.(48452)2-19-78

Военно-исторический музей "Зайцева гора" (это не Мосальский, а Барятинский р-н. В музее есть Книга памяти со списками погибших в Калужской обл. Может,, сотрудник вам что-то скажет. Мне помогли с информацией о месте перезахоронения деда - правда, я не звонила, а ездила туда) т.(48454) 2-33-40. Работает 10-17ч., кроме понедельника.

Калужский областной краеведческий музей (4842) 74-40-07.

Адреса и телефоны есть в инете. Желаю удачи!!


Спасибо за информацию!
arhipov
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:47
Откуда: липецк

Сообщение ВераZVV » 21 май 2010, 16:44

Добрый всем день! Может кто знает или подскажет как можно узнать
информацию о боях в районе Мосальска д.Савино в начале марта 1942 года. Мой дед погиб под этой деревней 11 марта 1942 и был похоронен в братской могиле. Потом, в КП Калужской написано, что его перезахоронили в Хотибино, хотя в паспорте захоронения Хотибино 1991 года его нет.Там 164 бойца перечислены, а в КП написано, что в бр.могиле захоронено 362 человека. Вопрос? У кого есть какие-то мнения по этому поводу. Исходя из обратного адреса письма (последнего)с фронта от 8 марта 1942 он воевал в стрелковом полку 1324 во 2-ом батальоне, то есть значит, что это 413 стрелковая дивизия 50-ой армии. В плане боев, который разместили здесь на форуме передовая как раз проходила через Савино, но стрелкового полка 1324 не обозначено. Может это другое время уже. Помогите разобраться. Внукам хочу восстановить хотябы приблизительно картину боев. Спасибо. Извините за обилие информации.
ВераZVV
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:35

Сообщение ВераZVV » 24 май 2010, 14:28

Старожилы Мосальского района, подскажите где раньше была деревня Кавказ? Спасибо.
ВераZVV
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:35

Сообщение В.В. » 25 май 2010, 14:22

ВераZVV
Это не деревня это район Мосальска.
Подъем на эту гору крут,
Вершина - с облаками вровень.
Там бой кипел. Туда ведут
Ступени, красные от крови.
Б. Кежун
Аватара пользователя
В.В.
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:50

Сообщение ВераZVV » 25 май 2010, 17:29

Спасибо. Я нашла где был Кавказ и как размещалась 413сд и полк 1324.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:

На сайте солдат.ру в форуме очень много информации по 413 сд, по битве за Варшавское шоссе. Есть планы боев, и вообще много чего про 1324, 1320,1320 сп. Может кому надо.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

И вообще у них форум по-живее. Всем удачи.
ВераZVV
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:35

Сообщение and » 25 май 2010, 21:24

ВераZVV писал(а):...И вообще у них форум по-живее. Всем удачи.

ну, оно и понятно - форум-то общесоюзный smile;

и вам, ВераZVV, удачи!
Не шути согнём! Изображение
Аватара пользователя
and
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:54
Откуда: Таллин

о войне в Мосальском районе

Сообщение voin » 10 дек 2010, 12:54

Доброго здравия всем форумчанам.
Занимрюсь поиском более 20 лет. В основном в Мосальском и Юхновском районах. В двух словах не расскажешь. Мемориал в дер Барсуки вырос на останках наших бойцов, которых нашли мои друзья в окрестностях деревень Вышнее, Карпово Ситское и местности, прилегающей к речке Лидия--это Долина смерти. Имена бойцов, указаных на мемориале в Барсуках - это вся наша поисковая жизнь. Сейчас уже мой сын принял эту эстафету.
Я всей жизнью своей виноват и останусь всегда виноватым, в том, что стал неизвестный солдат навсегла НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ
voin
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:50
Откуда: город Калуга

Сообщение Екатерина М. » 26 фев 2011, 21:44

voin писал(а):Занимаюсь поиском более 20 лет. В основном в Мосальском и Юхновском районах. В двух словах не расскажешь. Мемориал в дер Барсуки вырос на останках наших бойцов, которых нашли мои друзья в окрестностях деревень Вышнее, Карпово Ситское и местности, прилегающей к речке Лидия--это Долина смерти. Имена бойцов, указаных на мемориале в Барсуках - это вся наша поисковая жизнь. Сейчас уже мой сын принял эту эстафету.


Связаны ли бои в районе дер.Барсуки с боями в районе Зайцевой горы?

Нашла на форумах вот такую информацию: "Упорный бой происходил на фронте 173 - й стрелковой дивизии, которая перерезала Варшавское шоссе в районе Барсуки и вела бой за этот пункт."
Можете ли Вы подробнее рассказать об этой стрелковой дивизии? Особенно меня интересуют были ли забайкальцы в составе? Вдруг есть и такие сведения...
ищу сведения о воинах-забайкальцах, особенно, воевавших под Заячей Горой
Екатерина М.
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 21:10
Откуда: Калининград

Сообщение voin » 03 мар 2011, 23:18

173-я стрелковая дивизия и её состав это в основном москвичи, но после 20 января 1942 года, когда дивизию передали в состав 50-й армии, к ней несколько раз придавались силы разных лыжных батальонов, в которых были в том числе и воины из Новосибирской области. Конкретно по фамилия м сказать не могу.
Бои в районе д Барсуки это период с января 1942 по 5 марта 1943 года. Бои в районе Зайцевой Горы - это левый флан 50-й армии и события в которых принимали участие те же соединения 50-й армии. Весь этап боевых действий за период с января 1942 г по осень1943 года это множество передислокаций практически всех дивизий этой армии в том числе и в районе Зайцевой горы. Проследить какие соединения участвовали под Зайцевой Горой из состава тех, кто участвовал под Барсуками, очень сложно. Даже в журнале боевых действий Армии всего не указано. Бывало так, что даже часть какого-то полка могли передать в состав другого соединения на время. Так было в районе Барсуков с так называемыми подвижными группами - соединения, которые формирровались из состава разных полков и частей для выполнения определённых задач и действовавших непродолжительный период времени. Уверен, что также было и под Зайцевой Горой.
Я всей жизнью своей виноват и останусь всегда виноватым, в том, что стал неизвестный солдат навсегла НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ
voin
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 09:50
Откуда: город Калуга

Пред.След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron