Великая отечественная в Мосальском районе

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Lana » 15 янв 2016, 17:44

Добрый день!
Я ищу одного из бабушкиных братьев которые ушли на войну и не вернулись. Она так и не дождалась никаких новостей о них, все думали что они пропали без вести. Благодаря сайту Мемориал и выгруженным в сеть архивам я нашла немного о нём информации.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51813791
Музыченко Федор Данилович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Житомирская обл., Андрушевский р-н, с. Городище
Дата и место призыва Краматорский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск
Последнее место службы 325 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Мосальский р-н, Шаховский с/с, д. Шахово, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1091

Первичное место захоронения указано около д. Шахово, я так понимаю что он был перезахоронен. Пересмотрела книги памяти, искала информацию на Мемориал и в других источниках, но, к сожалению, никакой информации нет((. Также не смогла найти информацию о перезахоронении солдат которые воевали с ним и были тоже похоронены около д. Шахово.
Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться чтобы узнать о перезахоронении с д. Шахово? или может быть кому-то встречалась его фамилия на братской могиле.
Буду очень благодарна за любую информацию.
Заранее спасибо.
Lana
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 17:15

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Комбат » 15 янв 2016, 19:18

Здравствуйте ЛАНА...в прошлом году как раз в том районе мы находили солдат из 1096 с.п. 325с.д. и они тоже написаны около какой ни будь деревни, но это не факт скорее всего где то рядом... это означает только одно, что однозначно он только там погиб предварительно...и скорее всего его в то время хоронили немцы...потому, что на этой территории стояли фашисты...
И вот ,что вам можно сделать...
Рядом с д. Шахово(в один дачный дом) есть жилая(она совсем рядом) д.Сычёво там существует очень большая братская могила ,туда на плиты Мосальская администрация может по вашему заявлению на имя главы, внести нужную запись о вашем родственнике...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Lana » 15 янв 2016, 19:59

Спасибо большое за помощь.
Получается вероятность того что его перезахоронили очень мала?
Или может стоит написать куда-то запрос для выяснения этой информации?
Lana
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 17:15

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Комбат » 15 янв 2016, 20:47

Lana писал(а):Спасибо большое за помощь.
Получается вероятность того что его перезахоронили очень мала?
Или может стоит написать куда-то запрос для выяснения этой информации?

Я уже вам всё написал...его даже нет ни в одной из книг памяти...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Lana » 15 янв 2016, 20:54

Поняла. Спасибо.
Lana
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 17:15

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение div » 26 янв 2016, 21:50

Прошу прощения, прочитал 5 страниц и возникла идея(может плагиат, и уже было)
Жители Мосальского р-н, по возможности, по запросу родственников и друзей сделать фото памятников, деревень, захоронений., ну скажем в радиусе 30км от своего места жительства. Готов проехать и уделить время для поиска(правда уже не по бездорожью) в радиусе 30-км от Кирпичного завода.
Тут кто-то искал информацию про д. Палычи(бываю там пару раз в год) и друзья у меня там бывают часто, так про этого дедушку помнят и дом где его был знают(могу сфотографировать)
Можно создать страницу памяти.
div
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 21:34

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Ольга Бабчук » 03 апр 2016, 21:43

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Долгое время искала деда, который числился без вести пропавшим с марта 1942г. Извещение пришло в 1945г. Дед был кадровым офицером Красной армии, воевал финскую. Писала в Подольск, но там информации не было. На БД Мемориал нашла троих офицеров Новиковых Михаилов Филипповичей: мл. л-т, танкист; л-т, и ст. л-т., удовлетворяющих более или менее условиям поиска. Все погибли ( один из них пропал без вести) в марте 1942г. В январе 2016г. в архивной справке из ЦА МО указано: " Лейтенант Новиков Михаил Филиппович, 1904 года рождения, место рождения и призыва не указано, помощник начальника штаба 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии, погиб 11 марта 1942года. Похоронен в д.Савинки Мосальского района Смоленской (ныне Калужской) области. Причина убытия и место захоронения - так в документе." Цитата дословная. Больше ничего. Из документов знаю, что 413 СД формировалась, в частности, из участников финской войны. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в Мосальском р-не в деревне Савинки воинское захоронение и как туда добраться??? И если можно уточнить, есть ли среди погребённых мой дед Новиков Михаил Филиппович 1904 г.р. Его дочери (моей маме) 78лет,хочет поклониться праху отца-воина, жалко было бы впустую её тащить. Спасибо заранее.
Ольга Бабчук
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 21:00

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Комбат » 28 апр 2016, 16:56

Ольга Бабчук писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Долгое время искала деда, который числился без вести пропавшим с марта 1942г. Извещение пришло в 1945г. Дед был кадровым офицером Красной армии, воевал финскую. Писала в Подольск, но там информации не было. На БД Мемориал нашла троих офицеров Новиковых Михаилов Филипповичей: мл. л-т, танкист; л-т, и ст. л-т., удовлетворяющих более или менее условиям поиска. Все погибли ( один из них пропал без вести) в марте 1942г. В январе 2016г. в архивной справке из ЦА МО указано: " Лейтенант Новиков Михаил Филиппович, 1904 года рождения, место рождения и призыва не указано, помощник начальника штаба 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии, погиб 11 марта 1942года. Похоронен в д.Савинки Мосальского района Смоленской (ныне Калужской) области. Причина убытия и место захоронения - так в документе." Цитата дословная. Больше ничего. Из документов знаю, что 413 СД формировалась, в частности, из участников финской войны. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в Мосальском р-не в деревне Савинки воинское захоронение и как туда добраться??? И если можно уточнить, есть ли среди погребённых мой дед Новиков Михаил Филиппович 1904 г.р. Его дочери (моей маме) 78лет,хочет поклониться праху отца-воина, жалко было бы впустую её тащить. Спасибо заранее.

Здравствуйте Ольга...д.Савинки я про такое название не могу сказать. А вот д.Савино такое есть название ,сама деревня жилая и братские могилы там есть ближайшая, в Хатибино и в Сельце-Кольцово. Вот ,что касаемо д.Савинки то она имеется в Мещёвском р-не. Калужской обл.(многие бывает путают)
Я так понял идёт речь об этом человеке , ссылка...
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2963076
Из разговора с местной Адм. д. Савино я установил, что ранее братская могила из д.Савино перенесена в д.Хатибино...И ещё, что такой искомой фамилии в книге памяти и на памятнике нет...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Комбат » 17 май 2016, 17:49

Ольга Бабчук писал(а):Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Долгое время искала деда, который числился без вести пропавшим с марта 1942г. Извещение пришло в 1945г. Дед был кадровым офицером Красной армии, воевал финскую. Писала в Подольск, но там информации не было. На БД Мемориал нашла троих офицеров Новиковых Михаилов Филипповичей: мл. л-т, танкист; л-т, и ст. л-т., удовлетворяющих более или менее условиям поиска. Все погибли ( один из них пропал без вести) в марте 1942г. В январе 2016г. в архивной справке из ЦА МО указано: " Лейтенант Новиков Михаил Филиппович, 1904 года рождения, место рождения и призыва не указано, помощник начальника штаба 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии, погиб 11 марта 1942года. Похоронен в д.Савинки Мосальского района Смоленской (ныне Калужской) области. Причина убытия и место захоронения - так в документе." Цитата дословная. Больше ничего. Из документов знаю, что 413 СД формировалась, в частности, из участников финской войны. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли в Мосальском р-не в деревне Савинки воинское захоронение и как туда добраться??? И если можно уточнить, есть ли среди погребённых мой дед Новиков Михаил Филиппович 1904 г.р. Его дочери (моей маме) 78лет,хочет поклониться праху отца-воина, жалко было бы впустую её тащить. Спасибо заранее.

Сегодня на карте нашёл место д Савинки...сейчас там урочище и не на всяком транспорте туда можно добраться...если будет такая возможность и время ,то попробуем туда добраться обязательно...
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Ольга Бабчук » 10 июн 2016, 12:16

Уважаемый Комбат, спасибо что откликнулись. Да, речь именно об этом человеке. Думаю так потому , что родственницей указана его жена ( моя бабушка), оставившая себе девичью фамилию. Здесь ошибка практически исключена.
Ольга Бабчук
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 21:00

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Ольга Бабчук » 10 июн 2016, 13:13

Подскажите, деревня Савинки Мещёвского р-на и урочище это территориально разные места? Может быть деревня была на месте урочища до войны? Ведь часть Калужской обл. относилась до войны к Смоленской. Дело в том, что в архивной справке из ЦА МО указана д.Савинки именно Мосальского р-на Смоленской обл.(видимо документ был составлен до "передела" территории). Попробую добавить фото справки.
Ольга Бабчук
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 21:00

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Комбат » 10 июн 2016, 15:03

Ольга здравствуйте...ур. Савинки есть на старых картах в Мосальском р-не...вам нужно обратиться к Романовой Татьяне Васильевне по вопросу увековечения ...и она вам всё распишет ЧТО да КАК...удачи!!!
р.т. в Калуге 8 -484-2- 778-235... это редактор книги памяти г Калуги
С уважением, Комбат...

Изображение
Аватара пользователя
Комбат
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:43

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Ольга Бабчук » 11 июн 2016, 00:37

Спасибо Вам огромное Комбат за помощь.
Ольга Бабчук
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 21:00

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение Ольга Бабчук » 22 июн 2016, 13:38

Ещё раз спасибо! Я обязательно свяжусь с Т.В. Романовой, но позже, когда буду точно ЗНАТЬ, что там погиб МОЙ дед. Ведь увековечить не цель, вернее не главная цель. В памяти нашей он и так будет. Цель- найти место гибели, узнать судьбу.
Дело в том, что по информации из военкомата призыва дед, мл. л-т (запаса?) в составе моб. команды был направлен в 1 Ульяновское танк. училище. Но в списках и документах училища он не числится. Другой информации в военкомате нет. Сейчас жду ответы на запросы в Военно-медицинский музей и в Ульяновск(повторно). Может они что-то прояснят. Насколько удалось узнать, погибшие из ур.Савинки (до войны действительно деревня) были перенесены в Новую рощу, а оттуда на Зайцеву гору. В урочище есть мемориальная доска, т.е. захоронение там было. Но в Книге Памяти Калужской обл. нигде не упоминается о перезахоронении оттуда. Поэтому подскажие, пожалуйста где ещё возможно сохранились данные о перезахоронении, о бойцах, там погибших? Вот как-то так...грустно. Если что-нибудь узнаете, сообщите, пожалуйста....
Ольга Бабчук
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 21:00

Re: Великая отечественная в Мосальском районе

Сообщение olegp » 15 май 2019, 11:43

Здравствуйте , меня зовут Олег. Мой дед Пшеничников Степан Григорьевич 1905 года рождения , был призван 17 ноября 1941 года Шереметьевским РВК ТатАССР. в 146 СД 2-го формирования , погиб 03.09.1942 года.
Помогите найти место захоронения. Спасибо.
olegp
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2019, 11:32

Пред.След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron