Вопрос к мосалям.

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Сообщение Светлана » 31 май 2006, 22:43

Татьяна
Нет , это метро Петровско - Разумовская , север!
Изображение
Светлана
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Татьяна » 31 май 2006, 22:44

Светлана, я и не знала, что он там есть. Хм, может, их несколько?
Татьяна
Надежный товарищ
Надежный товарищ

Сообщение Фея » 12 июл 2006, 22:22

Салям мосалям из далекого Башкортостана! В нашем районе тоже проживают представители древней русской народности: мосали. Они проживают на территории, принадлежащей ранее Кананикольскому медеплавильному заводу. Заходите в гости на сайт http://zilair.ru/ пообщаемся, заодно почитаете страничку истории мосалей с 1751 г. в Башкортостане.
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Горлов Михаил Леонидович » 19 июл 2006, 11:29

Мои предки по маминой линии родились в Мосальске, но все разъехались по Калужской области и Москве. Фамилия их Дрожжиновы. Может помнит кто ещё или родственники есть. Я приезжал в Мосальск 11 июля, но у меня для знакомства с городом получилось из-за транспорта всего лишь минут 40. Сам живу в Москве. У меня есть фотографии родственников из Мосальска прародителеё и бабушек их было 9 детей. Прадед умер, как я думаю в Мосальске где-то в начале прошлого века. Звали его Дрожжинов Александр, прабабушка Екатерина Михайловна она умерла в селе Отъезжее. Может кто ответит.
Мои предки родились в Мосальске. Пытался что-то найти, но из-за транспорта ничего не получилось. В результате 10 июля пробыл в городе чуть меньше часа. Очень жаль. Думаю как мне лучше попасть. Сам живу в Москве. Буду признателен, если ответят мне.
Горлов Михаил Леонидович
На перепутье
На перепутье

Сообщение Фея » 19 июл 2006, 20:47

Михаил Леонидович! Вы так хорошо описываете свою родословную, а Дрожжин Федор Михайлович, казнен в опричнине, около 1568 г.
http://rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=3402 Вам не родственник или может предок?
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Vad_vl » 27 июл 2006, 19:56

Фея писал(а): В нашем районе тоже проживают представители древней русской народности: мосали. Они проживают на территории, принадлежащей ранее Кананикольскому медеплавильному заводу. Заходите в гости на сайт http://zilair.ru/ пообщаемся, заодно почитаете страничку истории мосалей с 1751 г. в Башкортостане.

Видимо из-за невнимательности, не нашел ни слова о мосалях.
Можно ссылочку поточнее.
Заранее благодарен :oops:
Vad_vl
Наш человек
Наш человек

Сообщение Фея » 28 июл 2006, 17:30

Мосали - древняя народность русских. По словарю В.И. Даля: "МОСАЛИ -гуторы и т.д." В Кананикольске и его окрестностях Республики Башкортостан проживают "мосали". Название села Кананикольск называют в народе Мосальград. Их диалект и обычаи резко отличаются от всех русских других сел и деревень Башкортостана... История мосалей - это история Кананикольского завода... Просто на ваших сайтах города Мосальска есть вятичи и другие народности, но нет своей народности, давшей имя самому городу: Мосальск:
В.И. Даль:"Пословицы и поговорки". т.2:
Калужане: калу#жанин поужинат, а туляк ляжет и так. Щагольники; щаголь щаглуе, на осиновом на дубу, да как воскогуркнет: ткау, ткау! Козла в соложеном тесте утопили (вороны каркали на дереве, а мужик, собираясь в путь, по ним предсказал товарищам вёдро, сказав: щагол щаглуе и пр.).
Мосали — гуторы: загуторили воеводу. Матушка Заутра (речка), не потопи нашего города Мосальска да нашего старосту Гаврюшку!
Лихвинские горы (Кал.) да новосильевские воры (Тул.).
Туляк — стальная душа. Блоху на цепь приковали. Присядь, бачка, чижи летят (туляки — птицеловы).
Хорош заяц — да тумак, хорош малый — да туляк.
Живет в Туле да ест дули.
Бей челом на Туле, ищи на Москве. Тула зипун сдула.
Ефремовцы — в кошеле кашу варили (Тул.).
Алексинцы — стрельцы.
Одоевцы: Молодеч, а молодеч! Продай за грош постных яиц (огурцов. Тул.).
Крапивенцы — сено с колокольным звоном встречали (думая, что это воевода. Тул.).
Каширцы: Шапку долой! — А що? — Глянь, все бояре. (Проезжая по однодворческим деревням и видя избы с трубами, ворота с растворами, сани с козырями, мужики считали их барскими усадьбами).
Понес черт однодворцев на базар, да решето и опрокинул над Каширой.
Кашира в рогожу обшила, Тула в лапти обула.
Город Чернь годом старее Москвы.
Муравьятники (прозвище работящих жителей села Высокой Горы, Новосильск. у.).
Бесово, Руново — пронеси бог здорово, а Терново да Баскачь хоть кругом обскачь (Тул. губ., Кашир. уезда).
Рязанцы — кособрюхие, синебрюхие. Мешком солнышко ловили, блинами острог конопатили. (Синебрюхие — от синих рубах. В битве с москвичами солнце было в лицо рязанцам: они стали ловить его в мешок, чтоб выпустить на врагов. По приказу: проконопатить острог, рязанцы все откладывали дело — до масленицы, тут их приструнили, они и проконопатили его блинами).

http://www.slova.ru/book_page/1/171.html
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Белка » 06 авг 2006, 11:49

Если кто знает, расскажите, пожалуйста, о судьбе дома на ул. Ленина, 41 или 43. Дом рядом с краеведческим музеем. Какой он сейчас, живет ли там кто?
Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости обычно совершаются именно с этим выражением.
Белка
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Vad_vl » 09 авг 2006, 15:40

Фея писал(а):Мосали - древняя народность русских. ... Просто на ваших сайтах города Мосальска есть вятичи и другие народности, но нет своей народности, давшей имя самому городу: Мосальск:

Скорее всего это заблуждение. По крайней мере официально считается, что название города дало прозвище мосали, а не наоборот.
Предки мосалей живущих в Башкирии проживали в Мосальском княжестве.
"Терпеливые. Непьющие. Верные. Но очень воинственные, буйные, за то и были переселены царем Иваном Грозным из Мосальского княжества на Южный Урал - границы держать. Здесь они основали множество поселений."
Правда к нынешним жителям Мосальского района эпитет "непьющие" я бы применил с большой натяжкой :)
Vad_vl
Наш человек
Наш человек

Сообщение Таника » 19 авг 2006, 01:46

В доме 43 по ул.Ленина жила раньше я, но в 2001 году он сгорел. А про 41 могу сказать только что в одной половине живет семья ( я с ними не знакома), а про вторую половину дома ничего не знаю.
Таника
Модератор
Модератор

Сообщение Фея » 14 сен 2006, 20:17

Vad_vl писал(а):
Фея писал(а):Мосали - древняя народность русских. ... Просто на ваших сайтах города Мосальска есть вятичи и другие народности, но нет своей народности, давшей имя самому городу: Мосальск:

Скорее всего это заблуждение. По крайней мере официально считается, что название города дало прозвище мосали, а не наоборот.
Предки мосалей живущих в Башкирии проживали в Мосальском княжестве.

В наших краях Башкирии тоже ОФИЦИАЛЬНО считается, что название МОСАЛИ возникло от фамилии ТУЛЬСКИХ заводчиков МОСОЛОВЫХ :cry: и ВАШ город существует только в воображении моей семьи :P Вот и приходится отбиваться и у вас и у нас ( см.: http://zilair.ru/forum/index.php?act=ST&f=12&t=35&st=0#entry429). Может как подрасту, встретимся поспорим :P
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Vad_vl » 15 сен 2006, 23:04

Фея писал(а):В наших краях Башкирии тоже ОФИЦИАЛЬНО считается, что название МОСАЛИ возникло от фамилии ТУЛЬСКИХ заводчиков МОСОЛОВЫХ :cry: и ВАШ город существует только в воображении моей семьи :P Вот и приходится отбиваться и у вас и у нас . Может как подрасту, встретимся поспорим :P

Я бы на Вашем месте не был столь категоричным. И спор в данном вопросе вряд ли выявит истину. И та и другая теория могут быть правдой. Почему бы не назвать мосалями крепостных Мосолова? Эти факты могли иметь место в реальной истории. Только мосали по городу появились гораздо раньше и в другом месте.
Однако, несколько слов о фактах подтвержденных не версиями, а документами:
Во времена Ивана III (грозного) город принадлежал Великому княжеству Литовскому, что подтверждает сохранившийся документ, а именно письмо великого князя Александра нашему царю, посланное в 1493. Где город называют "МАсалеск". Что еще раз подтверждает теорию о балтийско-славянском происхождении названия (masala - кровососущее насекомое слепень, а леск - частое окончание для русских городов, обозначающе лесистый). Хотя есть еще одно значение балтийского слова, как болотистая местность. Так вот, если учесть, что Башкирские мосали переселены туда именно во времена Ивана Грозного, после отвоевания сего города у литвы, то народ должен был называться мАсали, а не мОсали. В этом случае кажется правдоподобной версия учителей Кананикольской средней школы. Тем более, Вы ссылались на рязанский диалект этой народности. А согласно тому же В.И. Далю, этот диалект характеризуется в первую очередь Аканьем.
Хотя Ваша версия о том, что Мосальску дали название по народности мосали, лично мне очень нравится. Однако этому нет ни одного исторического подтверждения.
Vad_vl
Наш человек
Наш человек

Сообщение Фея » 16 сен 2006, 09:32

Vad_vl писал(а):Однако, несколько слов о фактах подтвержденных не версиями, а документами:
Во времена Ивана III (грозного) город принадлежал Великому княжеству Литовскому, что подтверждает сохранившийся документ, а именно письмо великого князя Александра нашему царю, посланное в 1493. Где город называют "МАсалеск". Что еще раз подтверждает теорию о балтийско-славянском происхождении названия (masala - кровососущее насекомое слепень, а леск - частое окончание для русских городов, обозначающе лесистый). Хотя есть еще одно значение балтийского слова, как болотистая местность. Так вот, если учесть, что Башкирские мосали переселены туда именно во времена Ивана Грозного, после отвоевания сего города у литвы, то народ должен был называться мАсали, а не мОсали. В этом случае кажется правдоподобной версия учителей Кананикольской средней школы. Тем более, Вы ссылались на рязанский диалект этой народности. А согласно тому же В.И. Далю, этот диалект характеризуется в первую очередь Аканьем.
Хотя Ваша версия о том, что Мосальску дали название по народности мосали, лично мне очень нравится. Однако этому нет ни одного исторического подтверждения.

Чувствуется голос УМНОГО ЧЕЛОВЕКА... С умным поговорить- ума набраться, с глупыми - свой потерять :P
Кстати: Для МОСАЛЕЙ из Башкирии характерно опреденная особенность произношения, не схожая с другими русскими в этих краях... Это произношение настолько контрастно между двуми рядом расположенными деревнями, что водители автобусов, приглашая на посадку, часто говорят : "Кто за границу, поехали!". Характерно Аканье, вставки слов "Чао, моя" и других, особое произношение "ч" и "щ", повышенная говорливость и открытость...
Версия о том, что МОСАЛИ или МАСАЛИ прибыли во времена Иоанна IV Васильевича II Грозного в XVI в. не выдерживает критики в связи с тем, что приезд на территорию Южного Урала МОСАЛЕЙ связано со строительством заводов купцами МОСОЛОВЫМИ в XVIII в., строительством в местности их проживания Никольских церквей. Само название Кана-Никольского медеплавильного завода произошло от названии реки Кана и Никольской церкви. До середины ХХ века существовали бараки для Нижне-Шанских и Верхне-Шанских рабочих, привезенных с Шанских заводов Калужской губернии (река Шаня)...
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Фея » 16 сен 2006, 12:46

В дополнение:

Историческая справка: Иван III Васильевич, годы правления которого 1462-1505 гг., действительно одним из первых получил имя Великого и Грозного, но не в том смысле, как его внук - Иван IV Грозный, поэтому известен простым людям только как Иван III Васильевич, но Южный Урал, в частности Башкортостан (1567 г.), был присоединен к России только во второй половине XVI века при его внуке Иване IV Васильевиче II Грозном.
Фея
Новый товарищ
Новый товарищ

Сообщение Vad_vl » 17 сен 2006, 22:57

Фея писал(а):Историческая справка: Иван III Васильевич, годы правления которого 1462-1505 гг., действительно одним из первых получил имя Великого и Грозного, но не в том смысле, как его внук - Иван IV Грозный, поэтому известен простым людям только как Иван III Васильевич, но Южный Урал, в частности Башкортостан (1567 г.), был присоединен к России только во второй половине XVI века при его внуке Иване IV Васильевиче II Грозном.

Вы по-прежнему норовите завести меня в дискуссию. Но я пока все так же не вижу в этом никакого смысла. Во-первых я никак не пойму какую мысль Вы пытаетесь отстоять? Что существует народность с названием мосали? Или что башкирские мосали выходцы из мосальского княжества? Или и то и другое? Во-вторых, вряд ли Вы докажете миру свою правоту (даже если и в самом деле правы), если не смените гнев не милость. Не стоит слишком категорично отметать все теории кроме той, которая Вам кажется верной. И если эти теории не верны, нужно всего лишь аргументированно доказать Вашу позицию.
На сегодняшний день не вызывает никаких сомнений, что мосальские мосали прямые потомки вятичей (а вовсе не мосалей как племени). И мосалями прозваны по названию города.
Народа с таким названием, по крайней мере на территории древней Руси, никогда не существовало, равно как и рязанцев, которых Вы упомянули раньше. А если и существовали, то этому не найдено никаких свидетельств.
Что касается Иванов Грозных, то я не знаю кто из них грознее, но то что Иван III действительно сослал мосалей на урал, тоже неоспоримый факт. Не удивлюсь, что Иван IV сослал их еще дальше после присоединения Башкортостана, так как знаю мосальских мосалей не понаслышке;-) crazy; .
Vad_vl
Наш человек
Наш человек

Пред.След.

Вернуться в Мосальск