Чуда-юда мосальская губа...

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Чуда-юда мосальская губа...

Сообщение X_Phantom » 11 апр 2007, 03:18

2. Связь с водой в сказке. Но есть и другая стихия, с которой связан змей. Эта стихия — вода. Он
не только огненный царь, но и водяной царь. Эти две черты вовсе не исключают друг друга, они часто соединяются. Так, например, водяной царь присылает письмо за тремя черными печатями требyет Марфy-царевнy, он грозит, что «людей всех прибьет и все царство огнем сожжет» (Аф. 125). Таким образом, водяная и огненная стихии не исключают друг друга. Эта водяная природа змея сказывается даже в его имени. Он «змей черноморский». Он живет в воде. Когда он подымается из воды, то за ним и вода подымается. «Тут утка крякнула, берега звякнули, море взболталось, море всколыхалось, — лезет чуда-юда мосальская губа» (Аф. 136). «Вдруг змей начал выходить, вода за ним хлынула на три аршина» (Аф. 125). В одной сказке он спит на камне в море, он храпит, «и як храпе, да того на семь верст аж волна бье» (Аф. 132).

Взято на сайте "Всё о драконах"

Изучал я значит, сайт о дракошах, давно ещё я этот сайтик заприметил, кажется даже другой у него адрес был, точно не помню, и вот решил немного развеяться и почитать о этих милых существах, дабы немного отдохнуть от повседневной суеты... Листаю я сайт, тихо мирно, никого не трогаю, за хвост не хватаю.. А тут такое!!! huh; wacko; xz;
X_Phantom
Site Admin
Site Admin

Сообщение Милодора » 11 апр 2007, 03:24

Да, не понятно происхождение такого названия..
sun;
Милодора
Модератор
Модератор

Сообщение Таника » 11 апр 2007, 12:33

Я где-то, когда-то слышала про САЛЬСКИЕ степи, слово сальские на каком-то древнем языке означает безводные, сухие. Может МОсальская - это наоборот? ;)
Водянистое и мокрое? ;)
Таника
Модератор
Модератор

Сообщение claire » 11 апр 2007, 14:28

Вообще-то существует очень много мнений, откудо пошло название МОСКВА, так вот МОС на каком-то языке ознчает влажность и болотистую местность :) так что Таника очень близка :wink:
claire
Постоялец
Постоялец

Сообщение Светлана » 12 апр 2007, 18:35

Блииииин , ничего себе ???!!!!!!!!!! А кто - нить ещё знает легенды про Мосальск ???
Изображение
Светлана
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение X_Phantom » 13 апр 2007, 00:18

Таника, наверняка...
X_Phantom
Site Admin
Site Admin

Вернуться в Мосальск