Святые места Мосальска

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Святые места Мосальска

Сообщение брат Андрей » 04 апр 2010, 15:26

Форумчане, я недавно "набрёл" на Барятинский сайт... У них, оказывается, целых 5 святых источников, и одно захоронение святого! Это отец Николай Андриянов видимо всё открыл. А вот на Мосальской земле сколько не вспоминал - ничего не вспомнил (кроме источника и купальни в Шалово, но это ведь Мещовский район). Может знает кто про наши святые источники чего-нибудь? Местоположение, историю... Понятно что они в заброшенном состоянии, но ведь можно что-то и в божеский вид привести...
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение elf » 04 апр 2010, 23:46

Есть к примеру Боровенский Успенский монастырь, основанный по преданию учеником преподобного Сергия (Радонежского), священником Ферапонтом(через фиту пишется). Который расформирован во второй половине 18в. Боровенская церковь, думается, это его остатки. В 1744 году за монастырём значилось 2887 душ, в т.ч. поселение Богуслово, где "по преданию в древности был девичий монастырь," Упразднённые монастыри Калужской епархии 1863г). С Ферапонтом же было так, что шёл он с благословением старца и иконой Успения Божьей Матери (которая на 1863 год оставалась в Боровенской церкви) и устал. Придавил кнопку сна од деревом, оставив икону в ветвях. Икона трижды просыпалась глубоко в лесу, где Ферапонт её и находил. На сосне. Где он и основал обитель (начало 15в). Современная церковь (о тексту 1863 года) заложена в 1754г, а закончена и освещена 15 мая 1766г. (монастырь к этому моменту был уже упразднён, кажется в 1764г). Та самая икона на 1863г. находилась за правым клиросом в старинном киоте в виде пятиглавой церкви. Икона в виде складня. Изображены на ней: внутри 1- рождество Богородицы, 2 - благовещение, 3 - рождество Иисуса, 4 - сошествие в ад; снаружи - 1. евангелист Иоанн, 2 - св. князь Борис, 3 - св. Николай чудотворец, 4 - св. князь Глеб.
Аватара пользователя
elf
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:25
Откуда: 40:20

Сообщение брат Андрей » 05 апр 2010, 13:32

elf
Весьма подробная информация, а где можно это документально посмотреть?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

elf
В Мосальском районе 14 храмов, да это святые места, однако есть источники, вот их и хотелось бы найти. Хочу обозначить их местоположение и хотя бы около одного из них сделать купальню...
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение elf » 05 апр 2010, 23:58

Я так и понял. Написал что на глаза попало, чтоб тема не заглохла. давайте зайдём с той стороны, что на топографической карте святой источник будет обозначен как источник. И посчитаем их. В смысле архивной работы это напрыгом не решить, наверное.
Аватара пользователя
elf
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:25
Откуда: 40:20

Сообщение elf » 06 апр 2010, 13:30

Э. Предложенный мной метод не работает. Мосальский район настолько иссечён ручьями, речками и болотцами, что отельно ключи и родники никто не отмечал на картах 19в, начала и конца 20-го. Информация вынута из книги, что в просторечии называется "Упразднённые монастыри Калужской епархии" 1863г. Настоящее длинное название не могу найти сейчас.

Кстати, возникла ещё одна мысль. Спросить у яндекса "Мосальск, родник," - и проанализировать ответы.
Аватара пользователя
elf
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:25
Откуда: 40:20

Сообщение брат Андрей » 08 апр 2010, 21:30

elf
А книга эта есть у тебя?
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение elf » 09 апр 2010, 18:28

На одном из компьютеров скан. Это больше ста метров.
Аватара пользователя
elf
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:25
Откуда: 40:20

Сообщение брат Андрей » 09 апр 2010, 22:43

elf
С Ферапонтом же было так, что шёл он с благословением старца и иконой Успения Божьей Матери (которая на 1863 год оставалась в Боровенской церкви) и устал. Придавил кнопку сна од деревом, оставив икону в ветвях. Икона трижды просыпалась глубоко в лесу, где Ферапонт её и находил. На сосне. Где он и основал обитель (начало 15в).
А заснул свт. Ферапонт как раз около святого источника в честь успения пресвятой Богородицы. Местонахождение местным известно... В ближайшем будущем скатаю туда и всё разузнаю...
Вот и первый источник нащёлся...
...Кстати, на просторах инета набрёл ещё на один, в стороне Батищева находится, к сожалению участок частный (30 га, продаётся за 14 лямов).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

elf
Если в Мосальске живёшь, давай пересечёмся, интересно эту книгу прочесть...
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение Алексей 1 » 10 апр 2010, 22:34

В дерене Хотибино есть родник который местные старики считали святым источником. Помню учась в Хотибинской школе, ходили туда за водой, так там дно родника было усыпано деньгами (мелочью).Приток воды был наверное больше чем в Шалово. Говорили что там раньше недалеко была церковь, а приход был в Спасе. Там еще заметна церковная усадьба
Алексей 1
Новый товарищ
Новый товарищ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:53

Сообщение брат Андрей » 10 апр 2010, 23:03

Алексей 1
Спасибо. Вот и третий источник нашелся. А где он там находится , кто-нить показать в деревне сможет? Легенду, историю - помнят жители?
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение Алексей 1 » 11 апр 2010, 22:38

Если действительно интересно, и более менее представляете месторасположение могу объяснить. Местных жителей т.е. сторожил практически не осталось. Хотя один дедуля живет там до сих пор.
Алексей 1
Новый товарищ
Новый товарищ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:53

Сообщение брат Андрей » 11 апр 2010, 23:39

Кстати, в Боровенске не получится купальню сделать - напор маленький, вода зацветет. Наверное все забирает водонапорная башня, стоящая на горе вверху.

Алексей 1
Конечно интересно, Хотибино найду, а как там дальше ориентироваться? И историю знаете? В честь кого источник, случаи исцеления, дедуля-старожил помнит что?
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение Алексей 1 » 12 апр 2010, 21:37

Завтра поеду в те края, попробую сфоткать те места. А в честь кого источник нужно покопаться в архиве или музее. Может удасться поговорить с дедом.
Алексей 1
Новый товарищ
Новый товарищ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:53

Сообщение брат Андрей » 12 апр 2010, 21:56

Алексей 1
Да врят ли музеи с архивами что-то дадут, политика-то во времена социлизма была антихристианская.
брат Андрей
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:37

Сообщение elf » 13 апр 2010, 16:48

Книга про монастыри Калужской епархии. Нашёл где это хранится. Около 30 мегабайт. Могу выложить.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Брат Андрей, касаемо пересечься же, я Тарусский, скорее, но в ваших местах буду.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

А могу нарезать диск и завезти в течение месяца.
Аватара пользователя
elf
Заинтересованный товарищ
Заинтересованный товарищ
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:25
Откуда: 40:20

След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron