Сколько стоит жить в Мосальске?, какие средние зарплаты?

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Сообщение Led » 14 сен 2009, 22:11

Были в Мосальске проездом в выходные. Отчитываюсь: молоко - 60 руб/ трехлитровая банка, сметана - 50 р/0,5 литра, творог - 35-40 р/стакан (с горкой :)) Это все если брать домашние.
Большущий респект за ссылочку на молокозавод - творог и сливочное масло обалденные! Только масло с молокозавода тырят, примите меры :oops:
Аватара пользователя
Led
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:06
Откуда: Киров

Сообщение Борман » 14 сен 2009, 22:52

Led писал(а):Большущий респект за ссылочку на молокозавод - творог и сливочное масло обалденные!

О, кому как мне не знать)))


Led писал(а):Только масло с молокозавода тырят, примите меры

Как так? Кто посмел расхищать такие ценности???
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Led » 15 сен 2009, 09:46

Ну, не могу назвать всех поименно :), но например масла ни в одном из 4 посещенных магазинов не оказалось. Не едят его что ли? - Это вряд ли, вкусное же. Значит, едят, но попадает оно к людям мимо магазинов как-то :)
Но мы все равно в Тарасково купили :)
Все, что нас не убивает, делает большую ошибку.
Аватара пользователя
Led
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:06
Откуда: Киров

Сообщение X_Phantom » 15 сен 2009, 17:03

Led, Мосальское масло по всей калужской области продаётся, даже в Балабаново я его покупал, причём туда его завозят и довольно быстро раскупают, моей соседке тогда (в Балабаново) это масло посоветовали подружки и я был очень удивлён, когда увидел у неё это масло.
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Борман » 15 сен 2009, 17:06

В магазине "Молоко" в центре оно есть. А вообще в основном в Калугу его увозят.
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение X_Phantom » 15 сен 2009, 17:08

Борман, я думаю завод не работает напрямую с каждым "ИП "Вася", следовательно масло попадает в магазины не напрямую, от этого и выходит такая нелогичная ситуация, когда масло продают везде кроме города изготовителя. :D
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Борман » 15 сен 2009, 17:11

Так о чем и речь. В Калугу на оптовку уходит. А магазин "Молоко" имеет прямое отношение к ООО "Молоко", которое и делает это масло. Разумеется, в их интересах, чтобы покупали их масло у них же, а не у конкурентов. Это было бы абсурдно :)
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение X_Phantom » 15 сен 2009, 17:13

Борман, вопрос несколько спорный, потому как не все ходят каждый день в центр города за покупками, и покупают другое масло. Но это оффтоп. Тут его не продолжаем. :)
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Борман » 15 сен 2009, 17:17

Кстати, молоко и масло значительно дешевле в том магазинчике, чем в Калуге. И дешевле продукта других предприятий :) Нет, мне за это не платят. Просто факт :)
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Led » 15 сен 2009, 18:52

X_Phantom писал(а):Led, Мосальское масло по всей калужской области продаётся, даже в Балабаново я его покупал...


Вот и мы в Кирове на рынке прикупили влегкую - у всех торговцев оно было. А ехали назад в понедельник - думаем, в Мосальске уж точно купим. Фиг мы угадали :( А ездить в его поисках по всей Калужской области... мы любим покататься, конечно, но не настолько :)
я думаю, это просто магазины в Мосальске расслабились. Буржуйская наука логистика им ни к чему, пипл хавает что дают :)
Аватара пользователя
Led
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:06
Откуда: Киров

Сообщение Led » 21 сен 2009, 23:27

Вот, кстати, немножко в тему пришлось, и в поддержку отечественного производителя. Потому что высказанное в посте и нас, отечественных потребителей, поддерживает тоже.
http://stalic.livejournal.com/309363.html

Я по своему роду деятельности связана и с производством, и с торговлей, и с с/х, и много с чем. И могу подтвердить - все, написанное у Сталика - правда. Колхозы перестают держать фермы, потому что невыгодно, на них некому работать, потому что директор молокозавода говорит - сегодня принимаем молоко по 9 рублей за литр, а завтра вообще перестанем, потому что с порошком никаких проблем, он не киснет и дешевле стоит. То, что в рекламе вешают на уши про "некипяченое натуральнейшее молоко" - совершенная правда, в молоко проще добавить химреагенты, чтобы оно не скисалось, а на кипячение нужно электричество, оно ведь дорого. И самый жестокий прикол в этом ряду - то, что люди искренне верят зомбоящику и это ПОКУПАЮТ! Я могу закрыть глаза на то, что грузчики лопают Эрмигурт в нереальных количествах, но вот то, что директора предприятий искренне считают ВиммБилльДанн натуральным (!) и полезным (!)... это оказалось для меня прям предвестием апокалипсиса :)
Потому что я дитя своего времени тоже, и трескаю перемолотых жучков под псевдонимом E120 в йогуртах - иногда, когда, как мы дома выражаемся, "захочется говнеца". Но я знаю, что это - оно и есть.
Поэтому я такие молокозаводы, как в Мосальске, люблю, продукцию их покупаю и покупать буду, и искать буду по всему городу. И вы, если не хотите трескать химреагенты - покупайте, пожалуйста. Просто чтобы не забыть, как пахнет натурпродукт. Потому что - о вкусах не спорят, конечно, но среди запахов конюшни и малинового "идентичного натуральному" ароматизатора я не раздумывая выберу запах конюшни. Он - настоящий. И если больше людей будет выбирать настоящее - может, какой-нибудь н а с т о я щ и й колхоз или завод не закроется. А в этой игре я болею за них.

Карочи, покупайте мосальское молоко - самое молокастое в мире :) Кстати, моя тетя - а она технолог и по образованию, и по должности - подтвердила, что масло супер-пупер натуральное. Да и мой нюх еще не настолько измучен нарзаном, чтобы этого не почуять :)
Аватара пользователя
Led
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:06
Откуда: Киров

Сообщение Борман » 22 сен 2009, 00:41

Кстати, основная поставка молока осуществляется не колхозами-совхозами, а собирается по деревням, где почти в каждом доме есть корова и, соответственно, молоко (насколько я знаю). Просто ездит бочечка по улице, народ по дешевке сливает туда молоко и все рады. Из Барятинского района тоже такого много. Молока вообще много, порой даже рабсилы и мощностей не хватает для переработки. Давно-давно делали молоко, творог, сыр, кефир там всякий. Собирались делать рокфор (который в России на тот момент, не знаю, как сейчас, нигде не делали), но энтузиазм и деньги кончились чересчур быстро. Потом новый завод, его подъем и банкротство. На старом некоторое время делали только масло и только на вывоз, а сейчас подымаются потихоньку. Творог, молоко, масло... Вот бы еще рабочим воздавалось должное. Семь тысяч, конечно, для Мосальска вполне (по общепринятому мнению), но мы-то с вами знаем...

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Led писал(а):http://stalic.livejournal.com/309363.html


Почитал. Хотел добавить, но не про молоко. Про курицу.

В Мещовском районе обосновался некий индус. Птицеферма, все дела, по НТВ показывали. Подъем индустрии, инвестиции, бла-бла.
Довелось мне пожарить его курочку. Первое, что меня порадовало, это огромное количество пены, таки просто выползающей из-под крышки сковороды. Второе - резкое изменение габаритов желанного, лакомого куска в сторону уменьшения. Третье - его незабываемый вкус, даже не знаю, с чем и сравнить. Давно забытый рвотный рефлекс дал о себе знать, простите за столь деликатные подробности. Но надо отдать мне должное, я доел и выдержал, потому что голод не тетка, и его никто не отменял. Но я зарекся. И самое интересное, этим одно время потчевали наших школяров, видимо, в надежде вырастить из них крепких и здоровых людей по индусскому рецепту. Как говорится, что индусу хорошо....
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Led » 22 сен 2009, 01:53

Да уж... учитывая, что я не так давно удивлялась, как люди живут на 15, то 7 - это ппц. Опять же про коров скажу - заехали в соседнюю с бабулей деревню купить молочка, т.к. в нашей коров давно нет. Так вот у соседей тоже штук 10 коров оказалось всего!
Все бы не так стремно, если не знать, что лет 10-15 назад у нас в деревне было 30 дворов = 25 коров, в соседней - 200 дворов, ок. 150 коров, плюс какое-никакое колхозное (фермерское) стадо. Это блин Стивен Кинг какой-то :(
И респект тем, кто при существующих ценах на сельхозпродукцию ее еще производит. Потому что у меня есть возможность сравнить доходы торговцев и производителей - производство нервно курит в сторонке (ну, кроме строительства :wink: ).
Но кстати радует то, что в нашем районе появились такие неказистые бочонки, торгующие молоком на разлив. И к ним очереди! И это, пожалуй, единственная очередь, стоя в которой я рада, что она длинная :)

ЗЫ. Была и у меня такая штука, как с индусом :) Продукция, кстати, была из Калининграда. В древние времена я читала о том, как там организовано "производство" мяса-курицы и т.п., но что-то расслабилась вот :( Мяско уж больно симпатично выглядело в упаковочке, а понюхать возможности не было. Итог - мяска по 400 или 500 р за кг была выкинута в мусор. Тоже сначала сделала "второй подход к снаряду" с целью таки сожрать, но есть это было невозможно :( Потом подумала о том, что глупо, все равно уже потратив деньги, добавлять к балансу еще 2 часа в туалете :), и кусочек ушел в мусоропровод с легким сердцем. "Спи спокойно, дорогой товарищ" :)
Все, что нас не убивает, делает большую ошибку.
Аватара пользователя
Led
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:06
Откуда: Киров

Сообщение ivanson » 29 окт 2009, 18:55

Борман писал(а):Кстати, основная поставка молока осуществляется не колхозами-совхозами, а собирается по деревням, где почти в каждом доме есть корова и, соответственно, молоко (насколько я знаю). Просто ездит бочечка по улице, народ по дешевке сливает туда молоко и все рады. Из Барятинского района тоже такого много. Молока вообще много, порой даже рабсилы и мощностей не хватает для переработки. Давно-давно делали молоко, творог, сыр, кефир там всякий. Собирались делать рокфор (который в России на тот момент, не знаю, как сейчас, нигде не делали), но энтузиазм и деньги кончились чересчур быстро. Потом новый завод, его подъем и банкротство. На старом некоторое время делали только масло и только на вывоз, а сейчас подымаются потихоньку. Творог, молоко, масло... Вот бы еще рабочим воздавалось должное. Семь тысяч, конечно, для Мосальска вполне (по общепринятому мнению), но мы-то с вами знаем...

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Led писал(а):http://stalic.livejournal.com/309363.html


Почитал. Хотел добавить, но не про молоко. Про курицу.

В Мещовском районе обосновался некий индус. Птицеферма, все дела, по НТВ показывали. Подъем индустрии, инвестиции, бла-бла.
Довелось мне пожарить его курочку. Первое, что меня порадовало, это огромное количество пены, таки просто выползающей из-под крышки сковороды. Второе - резкое изменение габаритов желанного, лакомого куска в сторону уменьшения. Третье - его незабываемый вкус, даже не знаю, с чем и сравнить. Давно забытый рвотный рефлекс дал о себе знать, простите за столь деликатные подробности. Но надо отдать мне должное, я доел и выдержал, потому что голод не тетка, и его никто не отменял. Но я зарекся. И самое интересное, этим одно время потчевали наших школяров, видимо, в надежде вырастить из них крепких и здоровых людей по индусскому рецепту. Как говорится, что индусу хорошо....


Это что! Я в Мосальске Американца видел! ЖИвого:)
ivanson
Проверенный товарищ
Проверенный товарищ
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:42

Сообщение Елизавета » 09 мар 2010, 02:25

Здравствуйте! Вы говорите, что примерная З/п в Мосальске примерно 10000 руб. В Калуге она не сильно отличается.
Я сама из Калуги. Вот думаю переехать к вам жить. Очень хочется тишины, природы, красоты, непринуждённой обстановки, простоты... Город не очень люблю. Как вы думаете, СТОИТ???
Елизавета
Елизавета
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 01:52
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Мосальск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron