Ищу родственников

Форум для тех, кто как-то связан с Мосальском. Основной форум города Мосальск.

Ищу родственников

Сообщение av_korolev » 13 май 2008, 15:53

Моя фамилия Королев.

Хочу хоть что-нибудь узнать о своем прапрадеде Королеве Якове (отчество не известно).
О нем я знаю немного:
1. Место жительство – деревня Селишенка Мосальского узда Калужской губернии. (Я нашел информацию, что деревня с таким названием была в Спас-Деминском районе.)
2. Его родители погибли или умерли от какой-то эпидемии. Был усыновлен семьей Королевых (со слов они были богатыми, и усыновили еще оного ребенка – девочку). До усыновления у него была фамилия Новиков.
3. Состоял в браке с Анной Егоровной (девичья фамилия неизвестна), 1874 года рождения (место рождения не известно). У них было трое детей: Семен (мой прадед), Иван, Прокоп.
4. Средний сын Семен Яковлевич родился в 1902 году в деревне Селишенка Мосальского узда Калужской губернии. В 1914 году окончил 4 класса начальной школы.
5. Яков был убит. По рассказам родственников он невольно стал свидетелем конокрадства (т.е. знал преступников в лицо). Предположительно за это и был убит. Тело, кажется, не нашли (пропал без вести). Велось уголовное дело.
6. До революции 1917 г. семья переехала в Сибирь (Енисейская губерния, Абанская волость) на "большие земли". Якова кажется уже с ними не было.
Вот в принципе и все что знаю о своих предках.

Отзовитесь, если кто что-нибудь знает про Королевых (усыновителях) или Новиковых (родителях), проживающих в этих краях - отзовитесь.
Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, где находится (или находился) населенный пункт Селишенка Мосальского узда - на современных картах населенного пункта с таким названием нет.

Фото моего парапрадеда (он слева) можно посмотреть по ссълке: http://photofile.ru/users/av_korolev/95 ... nImageLink.
Это все, что от него осталось.
Может кто-нибудь знает, чей предок изображен рядом с ним на фото, что за военная форма на них, где была сделана эта фотография?

E-mail: av-korolev@yandex.ru
av_korolev
На перепутье
На перепутье

Сообщение Борман » 21 дек 2008, 21:11

Точно ли это была Селишенка? Может, Селичня? Про Селишенку не слышал ничего (и не нашел). Селичня есть, в нескольких км от Мосальска. Там сейчас все дома скуплены дачниками из Москвы, вряд ли там что-то можно выяснить.
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор

Вернуться в Мосальск