Образование и Государство

Общий форум - приветствуются разговоры на любую тему (в пределах разумного, конечно).

Сообщение Андрей » 07 дек 2007, 04:14

claire

Почему когда я прихожу в БАНК, меня не просят показать ни диплом, ни табель с оценками школьными? Их даже знание моего английского языка, почему-то, не интересует? В чём дело?

Почему, когда я регистрирую очередную фирму, меня не спрашивают, а хорошо ли я учился в школе и есть ли у меня экономическое образование?

И почему через 2-3 недели дипломированные бухгалтера увольняются из магазина, когда им предлагают провести неделю за прилавком вместе с продавцом для изучения деятельности, а любая продавщица начинает выполнять функции товароведа, снабженца, делопроизводителя и всё что приходиться... а бухгалтеру САМОЛЮБИЕ не позволяет рядом с продавцом стоять. И чему учат в ВУЗах?

Каким цветом небо? Котлеты либо, вкусные либо нет. Какая разница почему они темнеют при тепловой обработке?

Я не говорю, что учиться не интересно. Я не понимаю, почему для этого нужен институт и теоретик-преподаватель? Если вы не будете справлятся с работой, разве вам диплом поможет? А может так? Никому не хочется быть учеником и подмастерьем 1-2 года работая с профессионалами-практиками, а все хотят после ВУЗА, типа умными стать и не делать чёрной рутиной работы. А почему?

Представьте!

Все в детстве ездили на велосипедах? Велосипеды меняются в зависимости от возраста. Так? И как вы отреагируете, если вам предложат не менять велосипеды, не ездить на них по-очереди, а сесть за книги и преподаватель 5-лет будет вам рассказывать, какие хорошие и разные бывают велосипеды и как они устроены, а по окончании вы сразу, якобы, должны сесть на ВЗРОСЛЫЙ велосипед и знать его устройство и ремонтировать его лучше чем тот, кто постепенно без учителя, падая и разбивая коленки, переменял и трёхколёсный велосипед, и без рамки и с рамкой и женский и мужской? А главное - как он будет к вам относиться? Фу! Ты не ездил на "орлёнке" - отстой!

Доступно объяснил?
Не могу их понять потому, что они не могут объяснить...
Аватара пользователя
Андрей
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 15:41
Откуда: ЮХНОВ

Сообщение Милодора » 07 дек 2007, 18:19

Если у человека есть высшее образование, для работодателя это значит, что он ОБУЧАЕМ!!!! Если такой человек даже чего-то не знает или не умеет(имеет образование совсем в другой сфере), его можно обучить и именно так, как работодателю будет удобно с ним работать, ведь переучивать всегда сложнее.
sun;
Аватара пользователя
Милодора
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:52
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщение Грин » 19 дек 2007, 20:03

Полностью разделяю позицию тов.Андрея. Жизнь сама все расставит по своим местам. Помните, как у В.С. Высоцкого " пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет..." Уповать на кого-то глупо, если хочешь чего-то добиться - делай сам! Да и диплом еще не есть гарантия преуспеяния, он дает только возможность преуспеть. Учиться надо не для диплома, а для знаний, которые и должны быть применены на практике. Нормальный человек, если хочет успевать за веком, должен учиться всю жизнь, если учится - это прогресс, прекратил - застой и стагнация. В процессе применения знаний и станет ясно, что действительно нужно для дела, а что для общего развития.
Общение-это ценность.
Аватара пользователя
Грин
На перепутье
На перепутье
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 00:17
Откуда: ...из леса, вестимо...

Сообщение and » 19 дек 2007, 20:27

а я полностью разделяю точку зрения Милодоры good;

а с Андреем не согласен.

Видимо, спор ни к чему не приведёт, т.к. мы друг друга не слышим... ^^;
Не шути согнём! Изображение
Аватара пользователя
and
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:54
Откуда: Таллин

Сообщение claire » 19 дек 2007, 20:47

Андрей
Все мои аргументы проигнорировал, продолжаешь тупо писать свою точку зрения....
and писал(а):Видимо, спор ни к чему не приведёт, т.к. мы друг друга не слышим...

+1000

Еще недавно препод высказал четверостишье, специально записала для это темы))
Эпитафия

И диагноз был неточный,
И рецепт неверный.
Терапевт кончал заочный,
Фармацевт вечерний.

вот... учитесь, друзья! :)
Андрей писал(а):Каким цветом небо? Котлеты либо, вкусные либо нет. Какая разница почему они темнеют при тепловой обработке?


Неужели тебе никогда не интересно узнать о том, что происходит вокруг? столько всего интересного существует на свете! и для того, чтобы многое понять, приходится учиться. Если бы мне парень на вопрос о небе сказал бы про котлеты...............
Аватара пользователя
claire
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение Андрей » 20 дек 2007, 14:55

Грин

То, что система образования не поспевает за реальным развитием и все знания - это знания неактуальные и знания о прошлом - учащемуся студенту объяснить не возможно. Единицы бросают обучение на 1-2 годе, остальные тащут лямку не жалея СВОЕГО времени.

Как объяснить высококвалифицированному токарю, что его профессия не востребована? Это значит сказать ему, что он прожил зря всю свою жизнь. Кто же с этим согласится?

Здесь есть люди, которые поменяли хотя бы 2-3 места работы после учёбы? Помогла она им?


Милодора
and
claire

То, что с работой легче справиться после предварительного теоретического ознакомления - согласен. А как повлиять на размер оплаты? Вы сможете оперируя своими знаниями убедить руководителя повысить зарплату в 3-5 раз? НЕТ! Так причём тут ваши знания, если потолок устанавливает начальник и рост зарплаты вряд ли превысит 50%? Хоть ты обучись до посинения!

Мы ведь никуда с вами не торопимся?

Сможете привести 10 примеров практических навыков, полученных в школе, без которых бы вы не смогли сейчас жить? По 1-му примеру на 1 год обучения. Ну!?
Аватара пользователя
Андрей
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 15:41
Откуда: ЮХНОВ

Сообщение and » 20 дек 2007, 19:32

Андрей!

Человек ВСЕГДА должен стремиться к знаниям. а где и как - эт-то уже другой вопрос.
Согласен, что система образования не поспевает, точнее, несколько лет тому назад
система образования сильно отстала от жизненых реалий.

Сегодня положение выравнивается, УЖЕ произошла переоценка приоритетов и направлений.
Сегодня в ВУЗах всё больше молодых преподователей, ориентированных уже на завтрашний день!

Никто здесь не умаляет значение практических навыков и опыта работы в любом деле.
Но как можно за что-то браться, не имея теоретических знаний, не зная основных принципов?

ВУЗ - вот основа, от которой можно оттолкнуться и стать действительно Специалистом в любом деле.
Сдаётся мне, что в ВУЗе все же лучше научат, чем на работе или дома, занимаясь самостоятельно.

Здесь говориться совсем не о продавцах чебуреков/лимонов, выросших до владельцев-директоров
фирм/предприятий с 10-40 сотрудниками, занимающихся торговлей, перекупкой недвижимости,
ремонтом, сервисом, или мелким производством.

Здесь речь о специальностях, требующих от человека глубоких знаний в таких областях как экономика,
финансы, энергетика, архитектура, медицина, юриспруденция, менеджмент, аналитика, IT-технология...

Короче, необходим БАЗИС.

Впрочем, те, кто не учился, или бросил учёбу - эт-то всё бесполезно...
про то, что мы не слышим друг друга - я уже сказал выше...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

На счёт "убедить руководителя повысить зарплату в 3-5 раз"

Видите ли Андрей

(здесь "Вы" - образно)
На рынке труда уже давно устоялись цены на Специалистов и если,
Вы смогли убедить руководителя повысить Вам зарплату в 3-5 раз, то,
видимо Вам просто раньше недоплачивали эти деньги по ряду причин.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

про примеры практических навыков - попробуйте сами ответить.
но не спешите, хорошенько осмыслите, подумайте и дайте ответ.
Не шути согнём! Изображение
Аватара пользователя
and
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:54
Откуда: Таллин

Сообщение claire » 21 дек 2007, 02:37

Андрей писал(а):Как объяснить высококвалифицированному токарю, что его профессия не востребована? Это значит сказать ему, что он прожил зря всю свою жизнь. Кто же с этим согласится?

А зачем ему это объяснять? кто сказал что не востребована? не понимаю...
Андрей писал(а):Здесь есть люди, которые поменяли хотя бы 2-3 места работы после учёбы? Помогла она им?

опять не поняла... причем тут учеба? ну меняли люди работу? не вижу сути вопроса и логической цепочки.
Андрей писал(а):Вы сможете оперируя своими знаниями убедить руководителя повысить зарплату в 3-5 раз?

опять не понятно! как так? я просто должна прийти к работодателю и сказать: у меня есть в/о, платите мне в 5 раз больше? чушь какая-то...
Андрей писал(а):Так причём тут ваши знания, если потолок устанавливает начальник

значия они не для зарплаты! если я работаю продавцом, то хоть у меня 3 класса образования, хоть 3 высших, зарплата не поменяется. но я работать продавцом с 3 высшими не пойду.
Андрей писал(а):Сможете привести 10 примеров практических навыков, полученных в школе, без которых бы вы не смогли сейчас жить? По 1-му примеру на 1 год обучения. Ну!?

вообще смешно! я и в институте практические навыки получаю! что уж о школе говорить! элементарно: русский язык и литература, без них я бы говорила: "эээ, ну.., как бы, это, ну.., я вот... ну, в общем..."
это элементарный пример!

and
полностью поддерживаю!
Аватара пользователя
claire
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение Андрей » 29 сен 2009, 23:34

Почему в школе географию преподаёт человек, который дальше своего города никуда не выезжал?

Почему биологию преподают люди, у которых нет даже домашних животных и они вообще ничего не сажают в огороде?

Почему иностранные языки преподают люди, которые и за границей не были и с иностранцами не общались?

И кто вообще эти люди, которые составляют учебные программы? Почему их нужно слушать?

И какое практическое применение литературе и русскому языку? Человек говорить начинает задолго до того как начинает читать, писать и ходить в школу. И значит он уже может познавать окружающий мир путём общения. Зачем что-то записывать, запоминать? Вы же не заставляете ребёнка записывать как переключать каналы на ТВ или диск менять на DVD. Больше того - его никто этому и не учит.

В школе и других учебных заведениях убивают врождённую способность к познанию и самообучению!

Кстати. Вы знаете откуда пошла традиция летних каникул??? Ведь обучение это непрерывный процесс? Так что это за пауза между переходом на следующую ступень?
Последний раз редактировалось Андрей 13 сен 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Не могу их понять потому, что они не могут объяснить...
Аватара пользователя
Андрей
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 15:41
Откуда: ЮХНОВ

Сообщение X_Phantom » 30 сен 2009, 00:48

Андрей, а Вы пробовали сами на эти вопросы ответить?
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение Борман » 30 сен 2009, 07:28

Андрей писал(а):Почему в школе географию преподаёт человек, который дальше своего города никуда не выезжал?



Почему биологию преподают люди, у которых нет даже домашних животных и они вообще ничего не сажают в огороде?



Почему иностранные языки преподают люди, которые и за границей не были и с иностранцами не общались?



И кто вообще эти люди, которые составляют учебные программы? Почему их нужно слушать?



И какое практическое применение литературе и русскому языку? Человек говорить начинает задолго до того как начинает читать, писать и ходить в школу. И значит он уже может познавать окружающий мир путём общения. Зачем что-то записывать, запоминать? Вы же не заставляете ребёнка записывать как переключать каналы на ТВ или диск менять на DVD. Больше того - его никто этому и не учит.



В школе и других учебных заведениях убивают врождённую способность к познанию и самообучению!



Кстати. Вы знаете откуда пошла традиция летних каникул??? Ведь обучение это непрерывный процесс? Так что это за пауза между переходом на следующую ступень?



Бред. Бред и еще раз бред. Это что ж, теперь детей и в школу не водить? Пусть самообучаются и познают?

Всем географам надо устраивать кругосветное путешествие? Всем учителям биологии держать конюшню и на балконе сажать картошку?

Андрей писал(а): какое практическое применение литературе и русскому языку? Человек говорить начинает задолго до того как начинает читать, писать и ходить в школу. И значит он уже может познавать окружающий мир путём общения. Зачем что-то записывать, запоминать?


Да, и все интересные книги надо запоминать, а потом Передавать поколениями из уст в уста. Скажите еще, что грамотность - зло. Ей-Богу, дикарство.

И вообще, Андрей, я замечаю, что каждый Ваш пост все глупее и глупее.
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение X_Phantom » 02 окт 2009, 13:51

Ежели честно, то обычно вопросы такого уровня, какие задает товарищ Андрей возникают у детей школьного возраста, и после окончания школы обычно все на эти вопросы уже себе ответили. Я не хочу никого обидеть, но обычно это действительно так.
Аватара пользователя
X_Phantom
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 21:16
Откуда: Мосальск

Сообщение and » 07 окт 2009, 14:56

Борман писал(а):...Андрей, я замечаю, что каждый Ваш пост все глупее и глупее.

+1000 8)

X_Phantom писал(а):...обычно вопросы такого уровня, какие задает товарищ Андрей
возникают у детей школьного возраста...
...не хочу никого обидеть...

+1000 8)

----------------------------------------------

P.S.

тоже никого не хотел обидеть,
однако...
две зелёных штуки... ^^;
Не шути согнём! Изображение
Аватара пользователя
and
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 01:54
Откуда: Таллин

Сообщение Андрей » 10 ноя 2009, 23:42

... так откуда пошла традиция Летних каникул - кто что узнал?
Не могу их понять потому, что они не могут объяснить...
Аватара пользователя
Андрей
Надежный товарищ
Надежный товарищ
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 15:41
Откуда: ЮХНОВ

Сообщение Борман » 11 ноя 2009, 02:20

по-моему, это знают семиклассники

http://ru.wikipedia.org/wiki/Каникулы

Вот и еще кто-то стал немного умнее...
Scio me nihil scire. Socratis.
Борман
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:16
Откуда: Мосальск

Пред.След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron